QUEL CENTRE PMS ?

 

QUEL CENTRE PMS ?

 

Ci-dessous se trouve la liste des établissements scolaires triés par code postal et vous trouverez le nom du Centre PMS auquel il est rattaché. 

 

Cliquer sur le nom du centre pour accéder à la page de celui-ci.

CODE POSTAL

LOCALITE

NOM ECOLE

NOM DU CENTRE PMS

1300

Wavre

Ecole fondamentale de Basse-Wavre

1300

Wavre

Collège Notre-dame de Basse-Wavre - secondaire

1300

Wavre

Institut de la Providence

1300

Wavre

Collège tachnique Saint-Jean

1300

Limal (Wavre)

Escalpade (secondaire spécialisé)

1300

Wavre

Institut Saint-Jean Baptiste

1300

Wavre

Ecole Le Grand Tour

1300

Limal (Wavre)

Ecole fondamental de Profondsart

1301

Bierges (Wavre)

Ecole internationale Le Verseau

1310

La Hulpe

1310

La Hulpe

Ecole fondamentale Notre-Dame

1310

La Hulpe

Ecole fondamentale Saint-Léon

1320

Hamme-Mille (Beauvechain)

Ecole fondamentale Caritas

1320

Nodebais (Beauvechain)

Ecole maternelle Saint-Charles

1325

Bonlez (Chaumont-Gistoux)

Ecole communale de Bonlez

1325

Corroy-le-Grand (Chaumont-Gistoux)

Ecole communale de Corroy

1325

Dion-Valmont (Chaumont-Gistoux)

Ecole communale de Dion Valmont

1325

Gistoux (Chaumont-Gistoux)

Ecole communale de Gistoux

1325

Chaumont (Chaumont-Gistoux)

Ecole communale Le Chemin des Enfants

1330

Rixensart

Ecole communale de Bourgeois

1330

Rixensart

Ecole communale du Centre

1330

Rixensart

Ecole fondamentale Sainte-Agnès

1330

Rixensart

La Source (spécialisé)

1331

Rosières

Ecole communale de Rosières

1331

Rosières

Ecole maternelle Ecoline

1332

Genval

1332

Genval

1332

Genval

Ecole communale - La Bruyère Genval

1332

Genval

Ecole communale de Maubroux

1340

Ottignies

Collège du Christ-Roi

1340

Ottignies

Ecole Escale (Hop. Saint-Pierre)

1340

Ottignies

Escale - fondamental spécialisé

1340

Ottignies

Escale - secondaire spécialisé

1340

Ottignies

Ecole Saint-Pie X

1341

Céroux-Mousty

Ecole Notre-Dame

1348

Louvain-la-Neuve

Collège du Biéreau

1348

Louvain-la-Neuve

Ecole des Bruyères

1348

Louvain-la-Neuve

Escalpade - spécialisé

1348

Louvain-la-Neuve

Ecole et Lycée Martin V

1348

Louvain-la-Neuve

Jean Bosco - Les Fantastiques

1350

Orp-Jauche

Ecole Saint-Martin et Saint-Joseph

1360

Perwez

Collège Da Vinci

1360

Perwez

Ecole Jean-Paul II

1360

Malèves-Ste-Marie-Wastines

Ma petite école

1367

Ramillies

Ecole communale

1367

Huppaye

Ecole Saint-Jean-Baptiste

1370

Jodoigne

Ecole La Providence

1370

Mélin (Jodoigne)

Ecole Notre-Dame

1370

Jodoigne

Institut Saint-Albert

1380

Lasne

Ecole communale de Maransart

1380

Plancenoit (Lasne)

Ecole communale de Plancenoit

1380

Ohain (Lasne)

Ecole communale Pierre Van Hoegaerden

1380

Ohain (Lasne)

Ecole Désiré Denuit

1380

Ohain (Lasne)

Ecole Saint-Ferdinand

1380

Ohain (Lasne)

Ecole Saint-Joseph

1380

Ohain (Lasne)

Ecole Sainte-Lutgarde

1390

Grez-Doiceau

Ecole Saint-Joseph aux Champs

1390

Nethen (Grez-Doiceau)

Ecole Saint-Jean-Baptiste

1390

Biez et Gottechain (Grez-Doiceau)

Ecole La Petite Source

1390

Archennes (Grez-Doiceau)

Ecole Sainte-Elisabeth

1390

Bossut-Gottechain

Ecole Le Grand Tour

1390

Bossut-Gottechain

Le Tremplin

1400

Nivelles

Ecole Saint-Michel

1400

Nivelles

Institut de l'Enfant-Jésus

1400

Nivelles

Ecole primaire du Beguinage

1400

Nivelles

Collège Sainte-Getrude

1400

Nivelles

Ecole Sainte-Thérèse

1400

Nivelles

Institut du Sacré-Coeur

1410

Waterloo

Ecole et Lycée du Berlaymont

1410

Waterloo

Ecole St-François-d'Assise

1410

Waterloo

Ecole Sainte-Anne

1410

Waterloo

Institut Cardinal Mercier

1410

Waterloo

Institut des Sacrés-Coeurs

1420

Braine-l'Alleud

Ecole et Collège Cardinal Mercier

1420

Braine-l'Alleud

Institut Saint-Jacques

1420

Braine-l'Alleud

Institut Sainte Famille

1420

Braine-l'Alleud

Ecole Sainte-Bernadette

1420

Braine-l'Alleud

Ecole fondamentale La Vallée Bailly

1420

Braine-l'Alleud

Institut La Vallée Bailly (secondaire)

1420

Braine-l'Alleud

Ecole René Van Geffel (Hôpital)

1420

Braine-l'Alleud

La Maison Familiale (spécialisé)

1421

Ophain

Ecole Anne-Marie

1421

Ophain

Institut Saint-Jacques

1428

Lillois

Ecole Saint-Léon

1430

Rebecq - Rognon

Ecole Saint-Géry

1435

Mont-Saint-Guibert

Collège-St-Etiennes-Hayeffes

1435

Mont-Saint-Guibert

Insitut Notre-Dame des Hayeffes

1440

Wauthier-Braine

Ecole Les Marronniers

1440

Braine-le-Château

Ecole Saint-Remy

1450

Gentinnes (Chastre)

La Petite Ecole

1450

Chastre

Ecole Jean Bosco

1450

Chastre

Ecole Les Chardons (spécialisé)

1450

Cortil - Noirmont (Chastre)

Ecole Notre-Dame

1460

Ittre

Ecole fondamentale d'Ittre

1460

Virginal

Ecole fondamentale de Virginal

1470

Bousval

Ecole Sainte-Marie

1470

Genappe

Ecole Saint-Jean

1480

Tubize

Collège St-François-d'Assise

1480

Tubize

Pass@do (hôpital)

1480

Tubize

Ecole Les deux Tilleuls

1480

Tubize

Ecole Saint-Joseph

1490

Court-St-Etienne

Collège Saint-Etienne

1490

Court-Saint-Etienne

Collège-Technique St-Jean - CEFA

1495

Marbais

Ecole comunale de Marbais

1495

Marbisoux

Ecole communale de Marbisoux

1495

Sart-Dames-Avelines

Ecole Saint-Nicolas

1495

Villers-La-Ville

NESPA (secondaire)